Журнал "Подсекай" / Охота




Старая волчица.
Галкин Николай :: 09:19 / 02.02.2016 Средняя оценка 0.0
0 голос(а)

Вот уже целую неделю пытаемся обложить волчицу, но все безрезультатно. Зверь держит нас "на слуху" и успевает сделать ноги. Постоянно на ходу. В одиночку охотится на зайцев - беляков в заросших вырубках, тут и остается на дневку. К выложенной приваде не подходит. В деревне собак по известной информации не трогает. Первые следы этой волчицы появились вблизи деревни Бочилово в начале марта. До этого здесь добыли матерого самца в феврале. Вот он-то собачек потаскал с деревни. После следов волков не встречалось в этом районе. А мы охотились на другом конце закрепленных угодий. Там еще трех удалось замучить с помощью флажков. 




Теги: Охота, охотник, оружие, видео охота, винтовка, волк, ружье, патрон, охота на утку, пуля, охотничьи ружья, капкан, бобер, норка, выдра, енот, барсук, лиса, косуля, нож
Всего реплик: 2
Участники дискуссии: Админ Админ



Волчица была пришлая, одинокая. Нас двое, иногда трое, человек. В помощь снегоход. Где можно объехать большим кругом, то на снегоходе, а так в основном на лыжах. Егеря трудолюбивые и до волков жадные. Мы на работе находимся. О такой работе только мечтать можно. Платили не много, но в охоте главное процесс. А охота на волков убыточна в финансовом смысле. Есть способы менее затратные, но по закону запрещенные или ограниченные. С волком не надо церемониться. Он очень пластичный зверь. И при неправильно организованной борьбе с ним он из года в год будет наносить огромный вред всему живому, и хлопоты для человека. Погода нам правда не в помощь была, много следов и все похожи по свежести. Ждали порошу. Снег подлипал к лыжам ходить, было очень тяжело. Одежда на ходу тоже тяжелела. Весь перепотеешь, а волчица в итоге уходит от нас. Также затрудняло работу то, что волчица уходила на дневку в неудобный для оклада участок. Порой просто не успевали ее обрезать засветло. Если бы найти след сразу с утра, а бывало, поздно наткнешься и не успеваешь. Но наши труды не пропали напрасно. В одно мартовское утро ее след уходил в удобном нам направлении. Погода тоже пошла нам навстречу. Наконец-то выпала пороша и присыпала все старые следы. Теперь ошибок быть не должно. И такой шанс упускать нельзя. Снег подлипал к лыжам. Мы стали обматывать лыжи широким скотчем, и все было в порядке. 
Я начал обходить волчицу с подветренной стороны. Товарищи стояли наготове с катушками. Круг замкнул, следов лишних и сомнительных  
из оклада нет. Вышел на связь по рации. Начали флажить с подветренной стороны. На помощь подоспел еще один товарищ. И заканчивали оклад уже вчетвером. К  двенадцати ночи все было готово. Ушло примерно 7 км флажков. Сначала нужно обойти зверя, дать лыжню, потом разматывать флажки, кому-то приходилось бежать за катушкой новой, а потом все флажки нужно было закрепить на веточках и кустиках. Сто потов пролили в быстром темпе по сырому снегу. К концу дня и скотч уже начал пропускать влагу и лыжи стали тяжелеть, но глыбы снега не висели на лыжах. Когда лыжа чем-либо не обработана, или после морозов резкая оттепель застала вас в лесу, снег так налипает снизу, что нет сил, сделать шаг. Приходится стучать лыжами по стволу дерева, но это ненадолго. Обычно вся охота готовится вдвоем, втроем, редко вчетвером, впятером. Так что выкладываешься по полной программе. Думаешь только о волчице, не ушла бы и труды не пропали бы даром. В оклад попали две свежие небольшие вырубки, край соснового болота и спелый ельник. Чащобы здесь не было. Это вселяло надежду на скорый выход зверя на номера. Все, дело сделано. Падаем в сани, и Федор развозит нас по домам. Нужно отдохнуть, высушить одежду. Охота назначена на утро.

Перед охотой вдвоем с Олегом едем на снегоходе к окладу. С собой взяли одну катушку флажков. Когда оклад большой его лучше поделить пополам. Нам необходимо пройти по кругу и посмотреть, как вел себя зверь в окладе, и остался ли он там.
Обошли оклад с двух сторон. Волчица подходила в двух местах к флажкам и спокойно уходила обратно. В итоге залегла в глуби оклада. Охотники подъехали к месту сбора. Собралось человек десять. В загон иду я и Олег. Часто бывает, что охотится много человек, а выматываются два, три человека. Снег влажный, кухта с деревьев опала, ходить мягко, но тяжко. По следу выгонять волка на номера сложно и не эффективно. Он это понимает и начинает путать следы, не выходя на стрелков. Расходиться не стали. Отрезав часть оклада флажками, определили предполагаемое местонахождение зверя. Стали продвигаться в том направлении и слегка постукивать и покрикивать. Пока не расходимся, идем вместе. Не прошло и сорок минут, слышим выстрелы из карабина. Около десяти выстрелов, один-за-одним. Замерли в ожидании. "Готов!" - сказали по рации. Выходим из оклада напрямую к дороге. Федор стоял на номере и просматривал чистую вырубку. На нее-то она и вышла. Открытые, более чистые места всегда стараемся перекрывать с нарезным оружием. Первый выстрел оказался смертельным. Волчица крутилась на месте, снег летел в стороны, а Федор жал на курок. Мы перевели дух, все худшее позади. Зверь лежит, уткнувшись носом в снег. Кровь окропила  белый снег. Все сделано правильно, подранков нам не надо и патронов жалеть тоже не надо. Даже смертельно раненый зверь может отлежаться и уйти далеко, доставив немало хлопот по добору. А если метель начнется, то зверь наверняка будет потерян. 
Охота в целом прошла быстро. Сам зверь вел себя более или менее спокойно, без паники. Волчица оказалась старой, зубы гнилые, обломанные. Дали ей девять лет возрасту. Очень хорошо одета, шерсть лоснится, упитанна. 
Все участники охоты собрались вокруг волчицы, которая долго водила нас за нос, хотели посмотреть ей в глаза. А нам еще предстояло сматывать флажки. Снег становился все сырее и сырее. Весна на носу. Месяц апрель подкрадывается. Вот такая была охота на старую волчицу. Ее век закончился. Каждому зверю своя судьба.


Николай Галкин







Комментарии

1
Ответить Админ Админ 13:19 24.02.2016

интересно!