Журнал "Подсекай" / Охота




Охота "на реву".
Галкин Николай :: 11:40 / 08.03.2016 Средняя оценка 0.0
0 голос(а)

Середина сентября. Пришла пора охоты на лося - быка на реву. На охотничью базу прибыла группа из десяти человек. Охотников трое, остальные на рыбалку и просто отдохнуть. Пообщались, познакомились. Охотники богатые и очень занятые по жизни люди. Очень хотят поохотиться и добыть лося на реву. Попытки у них были, но без результата. Нас трое егерей: Олег, Илья и я. Каждому по охотнику.
Сентябрь выдался настоящим, осенним. Небо ясное, ветра мало. Погодка то, что надо. Активность гона напрямую зависит от погоды. В хорошую погоду гон протекает активно, а если дождливо и ветрено, то все проходит тихо и незаметно. В тайге красиво в эту пору. Листья на деревьях и все, что в нижних ярусах приобретают красно-желтые оттенки. Лист начинает вянуть и медленно опадать. Тайга наполняется звуками: бормочут тетерева, токуют глухари, рябчики пересвистываются между собой мелодичными трелями, начинается перелет уток и гусей, а на утренних и вечерних зорях ревут сохатые.
С вечера все обсудили, кто и куда пойдет охотиться. Места охот проверены заранее. Я еду со старшим из группы на моторной лодке по реке Шалице до урочища Иссад. Ребята на машинах по лесным дорогам к зарастающим вырубам. Зарастающие осинником и ивняком вырубки с небольшими опушками очень перспективны для гона лосей.
На утро, еще в полной темноте выехали к местам охот. У меня с охотником Михаилом по пути возникли сложности. На реку спустился густой туман, видимость нулевая. Пришлось тыкаться от берега к берегу на небольшой скорости. Да и в реке много топляков-затонувшего леса, сплавляемого по реке когда-то  давно. Потеряли много времени для охоты. С восходом солнца туман медленно стал рассеиваться. По реке ехать всего 12 километров.  Михаил своим выражением лица, дал понять ,что ему все это не нравится. Но за рулем я и деваться ему уже не куда. Не всегда в тайге и на воде все гладко проходит, на то она и охота. Чем труднее все, тем интересней и памятней. Вскоре  мы ткнулись носом в берег. Ну, слава богу, добрались почти до места. Уже светло. Лесная дорога тянулась от реки вглубь тайги, а по разным сторонам от нее примыкали свежие и зарастающие вырубки. У Михаила хваленое нарезное оружие, якобы безотказное, проверенное.


Теги: Охота, охотник, оружие, видео охота, винтовка, волк, ружье, патрон, охота на утку, пуля, охотничьи ружья, капкан, бобер, норка, выдра, енот, барсук, лиса, косуля
Всего реплик: 2

Чтобы увидеть полный текст статьи, Вам необходимо зарегистрироваться