Журнал "Подсекай" / Охота




На тетеревином току.
Галкин Николай :: 11:13 / 13.07.2016 Средняя оценка 0.0
0 голос(а)

  Тетеревиный ток искать не трудно: он сам себя выдает, оповещая округу своим бормотанием. У нас в Карелии тетеревов можно услышать прямо с крыльца родного дома. В тихую и ясную погоду их слышно за несколько километров так, что при желании с утра пораньше можно выдвинуться на поиски токовища. Косачи, если их не сильно беспокоят, токуют в одних и тех же местах из года в год. И если каждому охотнику охотиться разумно и бережливо, то ток будет жить постоянно. Сильно на эту птицу влияет наш резко изменчивый климат, много молодняка погибает, не встав на крыло, а также различные пернатые хищники и нерадивые охотники. 
   Первый раз на ток меня взял мой отец, когда мне исполнилось десять лет. С тех пор охота стала одним из самых любимых занятий по жизни. Отец сумел правильно поставить на путь правильной охоты. Я полюбил природу и охоту. Перед первым выходом в тайгу я с огромным интересом листал старые журналы " Охота и охотничье хозяйство", а теперь сам выписываю и с удовольствием читаю. Наставления отца и литература сделали свое дело - у молодого охотника родилась и закрепилась по жизни совесть. Без нее родимой охотника не получится.
   Тетеревиный ток - это настоящий спектакль, театральное действо. И сама охота - одна из самых зрелищных. Как – будто,  подглядываешь за происходящим таинством, и об этом никто не догадывается. И ты сам растворяешься, сливаешься в единое целое с природой.  И даже участвуешь в токовании сам, подманивая, подзадоривая красавцев чернышей. И кажется, что в сказке побывал на мгновения.


Теги: Охота, охотник, оружие, видео охота, винтовка, волк, ружье, патрон, охота на утку, пуля, охотничьи ружья, капкан, бобер, норка, выдра, енот, барсук, лиса, косуля
Всего реплик: 2

Чтобы увидеть полный текст статьи, Вам необходимо зарегистрироваться