Журнал "Подсекай" / Подводная охота




Подводная охота. Выбор гидрокостюма.
Петрушин Дмитрий :: 15:02 / 23.02.2014 Средняя оценка 0.0
0 голос(а)

Наверное это будет лучшее название для этой статьи. Хотя речь в ней пойдет не только о здоровье, но и еще о некоторых нюансах самой охоты. Критерий полезности, здесь будет основополагающим. Почему? Наверное потому, что в нашем безумно стремительном мире, нам постоянно не хватает времени, для себя. И рассматривая какое-то занятие, мы думаем, а кроме удовольствия, принесет ли нам это еще какую-нибудь пользу. Так вот, подводная охота, это как раз некоторый баланс между пользой и удовольствием.


Теги: подводная охота, путешествия, советы, гарпун, подводная охота видео, ныряльщик, смотреть подводная, подводный охотник, подводное ружье, подводная маска
Всего реплик: 2
Участники дискуссии: Русалов Валерий, Петрушин Дмитрий



Помимо интереса, азарта, который люди получают во время самого процесса, не будем забывать о той нагрузке, которую они испытывают, это закалка организма. Если говорят, что при занятии плаванием задействовано очень много различных групп мышц, то при подводной охоте их задействовано еще больше. Потому что в погоне за рыбой иногда приходится принимать такие положения, что могут позавидовать даже акробаты, к тому же еще приходится удерживать свое тело определенное количество времени в этих положениях, а это уже идет статическая нагрузка, которая тоже очень полезна для организма. Иногда приходится замирать в ожидании рыбы, иногда нужно обогнуть какое-то препятствие, за которым может ждать нас большой трофей, иногда приходится ускоряться, чтобы догнать свою добычу. Приходится часто  задерживать дыхание. Кстати это будет очень полезно для людей занимающихся другими видами спорта. Люди, занимающиеся подводной охотой, имеют большую выносливость, скорость. К тому же это хороший способ закаливания организма.

Итак, что нужно для подводной охоты? А для подводной охоты, во-первых,  необходимо иметь качественный гидрокостюм. Хороший костюм позволяет охотнику часами находиться в холодной воде и наслаждаться процессом. Только комфортное погружение позволяет человеку достигнуть максимальных физических показателей в подводной охоте, поэтому гидрокостюм для подводной охоты должен быть сделан из качественного материала, хорошо скроен и подобран по размеру. А значит определяясь с костюмом, не надо смотреть на марки, так как они сделаны из одного неопрена который выпускается в основном либо в Тайване, в Китае или в России. Технологии по изготовлению неопрена давно налажены и автоматизированы. И на мой взгляд не важно в какой стране будет стоять установка по изготовлению неопрена, ведь там все делается автоматически. А вот на крой и качество швов необходимо обратить внимание. Крой-клейка бывает как автоматизированный так и с ручной проклейкой швов. В качественном гидрокостюме не должно быть в швах никаких заусенцев, а должен быть хороший ровный шов. Когда гидрокостюм хорошо сидит на вашей фигуре, то поступления холодной воды практически нет, а от остывания предохраняет неопрен костюма. Вы чувствуете себя комфортно, то есть испытываете все ощущения как при плавании без костюма, только в тёплой воде. Неопрен представляет собой микропористую резину, каждая пора которой содержит мельчайшие пузырьки воздуха, что и обусловливает его хорошие теплоизоляционные свойства. В основном гидрокостюмы изготавливаются из неопрена толщиной 3, 4, 5, 7 и даже 9 миллиметров. Это самые оптимальные толщины, позволяющие соответствовать требованиям разных климатических поясов. Чем толще неопрен костюма, тем лучше его теплоизоляционные свойства, позволяющие плавать в более холодной воде. Основным преимуществом костюма является то, что он позволяет достаточно легко нырять и передвигаться под водой, не затрачивая при этом больших усилий. При мелких порезах и повреждениях лишь незначительно ухудшаются теплоизоляционные свойства такого костюма, так как он изначально не водонепроницаем. Но надо как можно скорее заклеить эти порезы специальным клеем для неопрена, чтобы он не рвался дальше.

 Для охоты предпочтительно использовать так называемые «раздельные» костюмы, где штаны и куртка гидрокостюма выполнены раздельно. Это позволяет отказаться от самого «уязвимого» для воды элемента - молнии. Раздельные гидрокостюмы это штаны, доходящие только до груди пловца, так и с плечевыми лямками. Вообще любая модель  охотничьего костюма легко отличается от костюмов, предназначенных для других целей или универсального назначения. На груди охотничьего костюма есть специальная накладка треугольной или овальной формы. Это специальный нескользящий упор для заряжания ружей. Но надо быть аккуратней, так как такой накладкой обычно пользуются только опытные охотники, потому что ружье может соскочить и порвать костюм, поэтому ружье вернее будет заряжать в руках. Это лично из моего опыта. В подводной охоте нет определенных стандартов. Каждый подбирает для себя то, что ему удобно. Например то, что для кого-то покажется из рамок вон выходящее, то для другого подводного охотника это обычное дело. Поэтому не бойтесь экспериментировать. Все снаряжения так и были созданы, методом проб и ошибок. Может вы внесете свою лепту в развитие подводной охоты. Итак, при изготовлении костюмов для подводной охоты применяют специальный неопрен с «открытой порой» внутри и с нейлоновым покрытием снаружи либо без покрытия. Но без покрытия снаружи начинающим я бы такой костюм не рекомендовал. Он очень подвержен износу. Даже плавая по осоке, незащищенный неопрен легко режется их стеблями.

Для надевания «мокрых» костюмов необходимо использовать раствор шампуня или одевать его с большим количеством воды. «На сухую» такой костюм одевать не рекомендуется, так как его можно легко порвать. Такие костюмы хорошо прилипают к телу, что практически исключает циркуляцию воды под костюмом. Разновидностью костюмов являются костюмы с титановым напылением. Они имеют отражающие свойства металлизированного (титаного) напыления, нанесённого на внутреннею поверхность, которые позволяет увеличить теплоизоляционные свойства. Это же покрытие делает резину более скользкой. Такой костюм надевать и снимать значительно легче. Всё это значительно увеличивает срок его службы. Но на мой взгляд эта функция себя не особо оправдывает. Так как теоретически напыление закупоривает пористый слой неопрена, превращая его совсем в другой вид…не знаю даже как это назвать. Но пусть не обижаются производители, я считаю это брендовой уловкой.

 

Следующая разновидность мокрых костюмов представляет собой костюмы спортивного типа, предназначенные для ныряния на большие глубины и охоты в холодной воде. Эти модели костюмов изготовлены из неопрена без армирования его тканью. Резина такого костюма настолько мягка и эластична, что они получили название «вторая кожа». Неопрен, обработанный специальным образом, имеет гладкую поверхность. Это позволяет пловцу легко скользить в воде, значительно уменьшая трение по сравнению с другими типами костюмов. Данный эффект стали использовать некоторые пловцы на соревнованиях для улучшения своих результатов. Не только надевать, но и снимать такой костюм надо с помощью шампуня, хорошо намылив, а также очень бережно и аккуратно, так как отсутствие материала делает его очень непрочным.

Пару слов об эксплуатации охотничьих гидрокостюмов:

- при покупке учитывайте толщину, крой и особенность материала.

- костюм не должен чрезмерно обжимать

- после использования его следует промывать чистой пресной водой (если вы погружались в соленой)

- хранить желательно в подвешенном состоянии в помещении с умеренной влажностью

- не оставлять на солнце или на морозе

- помните, что внутренняя поверхность «открытая пора» требует бережного обращения и костюм не следует скручивать.

 

Есть еще так называемые жилеты разгрузочные, для подводной охоты, они нужны для ныряния на глубину и их применяют только с поясными грузами, так как идет большая нагрузка на поясничную область тело выгибается и для удержания его в ровной плоскости тратятся дополнительные силы. Они изготовлены так же из неоперена и имеют застежки для его фиксации на теле подводного охотника, которые не дают смещаться ему во время погружений, подгоняются под любой размер с помощью ремешков индивидуально. Внутри жилетов есть карманы на липучке, куда набираются свинцовые металлические предметы. Назначение жилета разгрузочного для подводной охоты является равномерная нагрузка на позвоночник.

Надеюсь, что эта статья поможет вам в выборе гидрокостюма, ведь это первый шаг к тайнам подводного мира. Ведь даже не имея снаряжения для подводной охоты, а имея в наличии всего лишь костюм, ласты, маску и трубку вы сможете погружаться на задержке дыхания и любоваться подводным миром. Может это вам понравится больше чем подводная охота. Фридайвинг можно сравнить с неспешной прогулкой по лесу, в то время как в том же лесу охотники часами сидят в засидках с тяжелым снаряжением не видя всех красот леса. Выбор за вами.

Но помните, это занятие не для самоизучения!!!

Не особо слушайте советы своих знакомых, которые ныряют не более 5 метров, так как они не могут достичь большего результата из-за неправильной техники. А неправильная техника может привести к плохим последствиям. Надо знать что происходит при блекауте или самбе, когда организм без каких-либо сигналов отключает головной мозг и подводные охотники гибнут даже того не ощущая…но об этом я напишу в другой статье…

 

Д.В. Петрушин (Strannik) 





Комментарии

1
Ответить Русалов Валерий 22:14 15.03.2014

Хорошие рекомендации по выбору костюма! Дима, не для рекламы, какие фирмы изготовители (бренды) предпочтителны. так как сейчас шьют костюмы все. кто умеет пользоваться швейной машинкой.

Ответить Петрушин Дмитрий 12:40 18.03.2014

В этом вся и проблема, как Вы правильно сказали, их шьют все у кого есть швейная машинка!!! Дело даже не в том что их все шьют, а в том из чего шьют. Не буду называть одну из известных фирм (Бушат), которая самый дорогой и качественный неопрен Ямомота 45 (япония) иногда подменяет дешевым китайским. Желательно иметь личный контакт с производителем гидрокостюм, чтобы быть полностью уверенным в настоящем неопрене. Но он и очень дорогой. Я раньше нырял в Неопро, не скажу ни плохого ни хорошего о нем. Так как не увидел каких-либо явных преимуществ или выраженных недостатков. Сейчас связался с производителем гидрокостюмов Аквадискавери с Александром Ярмышом, он шьет их в Ростове. Рассказал все честно какие костюмы из чего шьет. Буду пробовать в этой фирме нырять. Опять же костюм вещь дорогая и нет возможности их много покупать, чтобы сравнить. В основном обновляется гардероб, когда приходит в негодность старый. 

Опять же ценится "Бушат", но можно попасть и на подделку. Также смотреть внешнее покрытие, чтобы была лайкра, а не нейлон. Она лучше тянется.